Регби. Правила и особенности. Рак, мол и схватка. Поле и мяч

В современном мире представлено довольно большое количество спортивных игр, которые для многих людей являются не просто хобби, а и смыслом всей жизни. Регби не получило широкого распространения в нашей стране. Однако на Западе очень популярно. Оно включено даже в программу Олимпийских игр. Если вы хотите знать все тонкости регби, правила стоит изучить в первую очередь.

Правила регби

Регби предъявляет к участникам очень строгие требования. От игрока требуется физическая сила, которая позволит одержать верх в силовой борьбе. Ловкость, выносливость и практически мгновенная реакция, ведь обстановка на поле меняется за доли секунды.

Игрок должен следить одновременно и за партнерами, и за мячом, и за соперниками. На принятие решений у него остается буквально мгновение, и он должен использовать его сполна. Тренировки будущих регбистов начинаются еще в первых классах школы, как например, в Новой Зеландии. У них, регби – это национальный вид спорта.

Сколько видов регби существует и почему их так много? Их действительно много, регби-5, 7, 10 и 15. В чем же отличие между регби-7 и регби-15?

Пляжное регби

Как мы уже писали, это количество игроков на поле, в одном случае 7, а в другом 15. В классическом регби команды играют два тайма по 40 минут с перерывом в 15 минут, а вот в регби-7 играют уже два тайма по 7-мь минут и перерывом в 2 минуты.

Третье отличие, если в регби-15 получить желтую карточку от судьи, то игрок покидает поле на 10 минут, а в регби-7 удаление длиться всего 2-е минуты. Так же в регби-7 пробитие реализации осуществляется с отскока, на удар отводится 30 секунд, а команда соперника стоит у 10-и метровой линии.

Регби-5 имеет альтернативное название «Пляжное регби» и «Снежное регби». Этот вид имеет свой регламент и правила. В этом виде регби поле имеет размеры 31 метр в длину и 25 метров в ширину, зачетка 3-х метровая. Матчи совсем короткие, два тайма по 5-ть минут, не более 3-х минут перерыва. Такая короткая продолжительность матча обусловлена тем, что по песку бегать гораздо тяжелее.

Снежное регби

В регби-5 нет ворот, а очки начисляются только с занесением. В пляжном регби так же отсутствуют схватки, но присутствуют захваты. Если игрок с мячом получил захват противника, то ему нужно в течение 2 секунд отдать мяч напарнику.

Разновидности в регби появились по нескольким причинам. Первая причина, это финансовые возможности. Английские владельцы клуба попробовали сократить команду в два раза, чтоб нести меньше нагрузку на бюджет, игра, на удивление, прижилась.

Вторая причина, это климатическая особенность. «Снежное регби» зародилось одновременно в России и Италии, и самые сильные команды в этом виде спорта, как раз из России и Италии. Ну, а пляжный вид появился по причинам, которые Вы и сами знаете. В жаркую погоду, хочется поиграть с друзьями на берегу лазурного моря.

В России существует федерация регби, которая курирует множество клубов в разных городах страны. Практически в каждом крупном городе есть школы и секции регби. Там можно получить начальную подготовку, а затем приступить к более детальному изучению техники этого увлекательного вида спорта.

Начальная подготовка для занятий регби просто необходима, без нее в этом сложном виде спорта нечего делать. Вот такой непростой этот вид спорта, но зато тот, кто ее освоил, тому есть чем гордится.

Желаем Вам хорошо тренироваться и стать Королями регби!

Структура команды

Команда в регби состоит из 15 игроков. Они подразделяются на 3 линии: нападения, полузащиты и защиты. Такое разделение игроков по линиям носит не формальный характер, а строго регламентированными действиями игроков в соответствии с правилами игры.

В линии нападения играют 8 самых сильных и мощных игроков. В зависимости от функций, выполняемых нападающими в игре, они разделяются на первую, вторую и третью линии нападения.

№ 8 — замыкающий игрок схватки.

В линии полузащиты играют 2 игрока. Как правило, они должны обладать качествами лидера и уметь руководить коллективными действиями нападающих и трехчетвертных защитников:

№ 9 — полузащитник схватки, руководящий коллективными действиями нападающих;

№ 10 — свободный полузащитник, который служит связующим звеном между линией нападения и линией трехчетвертных, определяет тактику игры последних.

Линия защиты состоит из 5 игроков, обладающих хорошими скоростными качествами, высокой мобильностью и подвижностью:

№ 11 — крайний левый трехчетвертной;

№ 12 — центральный левый трехчетвертной;

№ 13 — центральный правый трехчетвертной;

№ 14 — крайний правый трехчетвертной;

№ 15 — защитник.

Безопасность

Схватка является одной из самых опасных фаз в регби, так как в результате завала или неправильного вхождения в схватку головой игрок первой линии может получить серьёзную травму или даже сломать себе шею[4]. По этой причине только обученные игроки могут играть в первом ряду, чтобы избежать травм. Если команда осталась без достаточного количества игроков первой линии, например, из-за травмы или удаления, то все схватки могут быть назначены «без сопротивления»[5]. В этой ситуации схватка устанавливается, но не давит (без толчка), а команда, которая вводит мяч в схватку, завладевает им без особых усилий.

Один из ведущих хирургов в Великобритании призвал к запрету силовых схваток, утверждая, что они слишком опасны[6]. Существует очень значительная поддержка в пользу силовых схваток — бывший хукер Сборной Англии по регби Брайан Мур утверждал, что «Вы можете изменить весь характер игры, и это уже будет не игра для всех людей, как это существует сегодня»[7].

Как играть?

Итак, что нужно об этом знать? Выше уже были приведены кратко правила игры в регби. Поговорим о них более подробно. Матч состоит из двух таймов продолжительностью 40 минут. Считается игровое время. Между ними делается перерыв в 5-10 минут, после которого команды должны поменяться воротами. Если выявить победителя по итогам матча не представляется возможным, назначается дополнительное время – два тайма по 10 минут. На поле от каждой команды выступает 15 человек, 7 из них – это защитники, а 8 – нападающие. Команда, которая выводит мяч в игру, определяется по результатам жеребьевки. Вводится он ударом ноги. За совершение результативных действий командам начисляются очки.

Если игрок команды сможет занести мяч в зачетную зону, команде будет начислено 5 очков за попытку. Игрок, который занес мяч в зачетную зону, должен коснуться им земли. Очки также начисляются и за штрафную попытку, которая не удалась по причине грубой игры соперника. Реализацией называется попадание мячом по воротам соперника. Он должен пролететь между двумя штангами и перекладиной. За это действие начисляется 2 очка. Выполнить реализацию можно только с успешной попытки. Штрафной удар стоит 3 очка. Арбитр может назначить его за некоторые нарушения правил. Удар выполняется с того места, на котором были нарушены правила. Дроп-гол стоит 3 очка. Они начисляются за удар по воротам «с игры». Игрок должен уронить мяч на поле, и после того, как он коснется земли, ударить по нему ногой. Бросок с рук считается запрещенным. Побеждает в матче та команда, которая набрала больше очков.

наказания

Как и во многих видах спорта, у регби также есть желтая карточка и красная карточка, чтобы наказать игроков, которые совершают более серьезные нарушения.

Желтая карточка выступает в качестве предупреждения, и игроку не разрешается играть за 10 минуты.

Красная карточка применяется либо к накоплению двух желтых, либо когда игрок совершает серьезное нарушение, что, в свою очередь, приводит к его высылке.