Хоккей на роликах. Виды и снаряжение. Как играть и особенности

С каждым годом роллер спорт становится все популярней, выпускается множество разнообразных моделей роликовых коньков. Эта статья поможет Вам разобраться, какие же ролики бывают, и для каких целей.

Что собой представляет игра в хоккей и правила игры?

Матч в хоккее включает 3 периода, которые длятся по двадцать минут. Между ними проводят тайм-ауты по 15 минут.В отдельных случаях, если в матче ничья, то назначают дополнительное время (овертайм), если и он не выявляет победителя, то могут быть назначены штрафные броски – хокейные пенальти (буллиты). В заявку каждой команды на матч могут быть включены 20 полевых игроков и два вратаря, при этом одновременно на поле находятся вратарь и пять полевых игроков, которые меняют друг друга по ходу матча или в паузах, связанных с техническими паузами. Матч обслуживается бригадой судей (главный и 2 линейных), которые следят за тем, не нарушаются ли правила, фиксируют голы, следят за положением «вне игры» (офсайд), проброс шайбы (айсинг)и так далее.

Площадка и ее разметка

По правилам ИИХФ размеры хоккейной площадки составляют — 60 метров на 30 метров. Она ограждена бортами, к которым прикреплено стекло для защиты. По бокам бортов имеются калитки, через которые на лед выходят игроки обеих команд. По одну сторону сидят на скамейках запасные игроки команд, по другую располагаются судейский столик и боксы для оштрафованных поле имеет разметку, которая разделяет его на зону атаки, обороны и нейтральную зону.

Начало игры

Игра и каждый из трех периодов начинается вбрасыванием шайбы главным арбитром встречи в центральном круге. Все последующие вбрасывания шайбы в течении периода осуществляют уже линейные судьи. На розыгрыш шайбы при вбрасывании встают как правило центральные нападающие, пятерок, находящихся в данный момент на площадке. После каждого периода команды меняются воротами.

Гол засчитывается только в том случае, если шайба полностью пересекла линию ворот. Гол не засчитывается в том случае, когда шайба полностью не пересекла линию ворот или была забита игроком направленным движением ноги, руки, головы или иной части тела, кроме клюшки, а также, если судья зафиксировал сдвиг ворот, до момента попадания шайбы в ворота.

Нарушение правил игры и штрафы в хоккее

Правила игры в хоккей с шайбой насчитывают большое количество положений, которые называют нарушениями. Например, толчки, подсечки, зацепы, атака игрока, не владеющего шайбой, опасная игра высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы сопернику и это судьи наказывают игроков малыми (2 минуты) и большими (4, 5, 10, 20 минут)штрафами, также за нарушения правил на игроке, выходящем один на один с вратарем, может быть назначен штрафной бросок (буллит).

Чтобы научиться играть в хоккей, нужно знать не только правила. Наш ледовый центр – один из лучших в Москве. Мы приглашаем всех желающих: и детей, и взрослых, кому дорог спорт, и тех, кто любит хоккей с шайбой. Вы можете арендовать хоккейную площадку, а так же заниматься в тренировочных зонах в удобное для Вас время со своим нам по номеру телефона, расположенному на нашей странице, или оформите заявку, мы ответим на все ваши вопросы.

Что представляют собой ролики для хоккея?

Хоккейные ролики очень похожи на хоккейные коньки, и используется такая же техника, как и при игре в хоккей. Ролики в этой категории являются инлайн роликами. Ботинок очень прочный, но в то же время обеспечивает хорошей посадкой. Из-за того что ботинок оснащен шнурками, ботинок имеет улучшенную посадку. Большинство ботинок также имеют вентиляционную систему, что очень практично для спорта. Рама обычно делается из алюминия, и колеса достаточно маленькие с жесткостью 84А, менее жесткие для использования помещении. Для дополнительной информации, прочитайте наш гид: Покупка колес для роликов.

Основные термины

Силовой прием – контактный прием игрока по отношению к сопернику, позволяющий завладеть шайбой. Допускается прием с использованием бедра, плеча или всего тела, либо спереди или сзади, если не повреждает наиболее уязвимые места, не приводит к инвалидности или смерти.

Половина поля атаки (защиты) – нападающая команда распределена на половине поля игроков-соперников, а если в защите, то на площадке, ограниченной красной разделительной линией и своими воротами.

Выход один на один с вратарем – ситуация, когда атакующий соперник, пытающийся овладеть или владеющий шайбой, выходит один на один с вратарем, других партнеров по команде или соперников поблизости нет, либо между вратарем и атакующим полевые игроки отсутствуют, либо зашла за защитную линию в процессе атаки, или ситуация позволяет забить ее в ворота соперников.

Борьба за шайбу – борются одновременно 2 или более полевых игроков. В такие моменты правилами разрешаются столкновения между соперниками, если основная цель шайба.

Конфронтация – инцидент между соперниками в игре, неспортивное поведение, сопровождающееся физическим контактом.

Владение шайбой – под контролем спортсмена шайба находится длительный период. Он ее ведет, пока не забьет в ворота соперников, тогда она уже будет считаться свободной.

Отскок – случайное передвижение шайбы после отлета от препятствия, игрока, клюшки.

Направление – заданное при помощи игровой клюшки, направленность перемещения шайбы.

Поздний силовой прием – воздействие на соперника, не владеющего шайбой.

Малый скамеечный штраф – наказание за несоблюдение правил, длится 2 минуты, сопровождается удалением игрока с поля.

Игровые действия – соперничество двух команд на игровом поле во время включенного секундомера.

Безответственные действия – действия одного соперника, подвергающие опасности другого.

Процесс броска – шайба движется в сторону ворот противника после удара по ней клюшкой.

Территориальное преимущество – решение, когда площадка вбрасывания приближается к воротам нарушителей правил, предоставляя соперникам все условия для завоевания выигрышного очка.

Уязвимая позиция – ситуация неготовности полевого игрока к приему противника, потеря владения и ведения шайбы.

Роликовые коньки для спидскейтинга

Самый популярный вид спорта на роликовых коньках это speedskating, скоростная езда на роликах. Специально для любителей быстрой езды, заездов на большие расстояния производители выпускают беговые ролики. Для них характерны большие колеса и, как правило, низкий ботинок. Такие ролики требуют навыков катания и маневрирования. В последнее время становятся популярными среди роллеров, а не только спортсменов, тренировочные ролики. Они совмещают в себе преимущества комфорта фитнес роликов и скоростные показатели беговых роликов. Так что, если вы уверенно катаетесь на роликах или уверены в своих силах и хотите быстро ездить, на большие расстояния, то тренировочные ролики для Вас.

Безопасно ли ставить на этот спорт?

Раз затронули тему «договорняков», глупо будет не поразмыслить о том, влияют ли конторы на ход матчей? Хороший вопрос, однозначный ответ на который могут дать единицы. В Интернете на форумах можно найти гневные комментарии игроков, которые ставили на матчи Лиги Про (Россия).

Беттеры отмечают, что наблюдались очень странные результаты. Одна из команд победила своего оппонента с форой 4-5 шайб. А на следующий день эти же клубы (в таких же составах) сыграли зеркальный матч, и победу с разгромным счетом одержал другой клуб. Что это было – мега-мотивация и настрой или бесцеремонный слив, каждый решит сам. Некоторые наблюдали странные игры в лайве.

Подозрительным было и движение коэффициентов, и рисунок игры. Например, в концовке матча тренер уступающей команды в 2-3 шайбы снимал вратаря. На что он рассчитывал – непонятно. Но его подопечные пропускали еще, тем самым пробивая различные форы и тоталы. В любом случае стоит понимать, что это мало-популярные соревнования, где выступают не профессиональные хоккеисты. Не исключено, что БК могут еще каким-то способом зарабатывать на «шорте» кроме маржи.

Проброс в хоккее

Проброс — это ситуация, когда игрок одной из команд посылает шайбу со своей половины площадки (из-за красной линии), она проходит через всё поле и пересекая линию ворот второй команды, не касаясь ни одного хоккеиста. После проброса ввод шайбы в игру проводится в зоне защиты команды, которая его выполнила.