Баскетбольный мяч. История и характеристики

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Описание игры

Упаковка

Ооо, да у меня в детстве такая же была!» — скажите вы, и будете правы. Игра настольный баскетбол сразу возвращает в беззаботное детство, так похожая на советский настольный баскетбол. Дизайн игры не оставит равнодушными поколение СССР.

Производитель — Омский завод электротоваров, что подтверждает качество и продукции. Действительно, настольная игра Баскетбол выполнена на совесть: крепкий пластиковый корпус, яркое игровое поле, отлаженный механизм. Производительне забыл о соответствии необходимым стандартам: ТР ТС, ГОСТ, ТУ. Корпус игры без зазубрин, сколов, царапин. Химический запах, иногда характерный для китайских игрушек, отсутствует.

Чем отличается стритбол от баскетбола?

Хоть стритбол и является «уличным баскетболом», но, тем не менее, в этой игре есть ряд существенных отличий.

1. Правила игры. Все правила игры в баскетбол четко регламентированы, описаны, их выполнение неуклонно проверяется такими федерациями как НБА (Национальная баскетбольная ассоциация) и ФИБА (Международная федерация баскетбола). В стритболе же допустимы вольности в отношении правил. Может быть и так, что каждая команда, каждый двор устанавливает какие-то свои дополнения или отвергает общепринятые. Вплоть до того, что правил вообще может не быть.
  2. Площадка для игры. В стритбол (street ball), как следует из названия, играют на открытых уличных площадках. Баскетбол же, как правило, — игра закрытых помещений.
  3. Размер площадки. Как уже упоминалось, стритбол появился в условиях жестко ограниченного пространства. Поэтому размер площадки для уличного баскетбола на 50% меньше, чем площадь зала, предназначенного для игры в классический баскетбол.
  4. Количество колец. На маленькой стритбольной площадке оно одно, на баскетбольной – два.
  5. Количество игроков. Размер площадки ограничивает и это условие. В стритбольных командах изначально играло по 3 человека (плюс по одному запасному). Поэтому иначе его называют игрой 3 на 3. Сейчас есть варианты игры 1 на 1 или 5 на 5. В баскетбольной команде игроков на поле должно быть 5, но общий состав команды – 12 человек.
  6. Музыка. Поскольку стритбол – это уличный вид спорта, ничто не мешало спортсменам включить рэп и играть под музыку. Тем более, если учесть приверженность афроамериканцев этому стилю музыки. В классическом баскетболе игра идет без музыкального сопровождения.
  7. Физические данные vs Техника. Высокий молодой человек часто ассоциируется с баскетболом. Ведь всем известно, что физические данные спортсменов – залог успешной игры и победы команды. В стритболе же скорость, техника, индивидуальные параметры решают все, и не так важно физическое превосходство спортсменов. Возможно, именно поэтому наибольших успехов в профессиональном баскетболе добиваются те игроки, которые изначально занимались стритболом.

Что объединяет стритбол и баскетбол, так это использование мяча, воля к победе, зрелищность и приверженность здоровому образу жизни.

Правила игры в баскетбол

Цель игры — забросить как можно больше мячей и корзину команды-соперника, соблюдая правила. Команде, забросившей мяч в корзину, начисляется два очка. Игра состоит из двух таймов по 5 минут, между таймами делается пятиминутный перерыв.

Правила игры с мячом заключаются в том, что мяч можно передавать, бросать или вести в любом направлении. Случайное касание ногой мяча не считается нарушением. Ударять по мячу ногой или кулаками запрещается. Ребенок, получивший мяч в движении, может вести его не более трех шагов, после чего мяч надо передать товарищу по команде. Вести мяч одновременно двумя руками не разрешается.

Если мяч выйдет за пределы площадки, то он считается вышедшим из игры. Виновным в выходе мяча из игры считается тот, кто последним дотронулся до мяча. Если судья сомневается в том, кто последним коснулся мяча, назначается спорный бросок.

Любое несоблюдение перечисленных правил считается нарушением. Команда, нарушившая правила, лишается мяча, мяч передается другой команде. Вбрасывание мяча осуществляется игроком команды, которая его получает, из-за боковой линии против того места на площадке, где было совершено нарушение.

Розыгрыш начального и спорного броска производится в центральном круге. При этом взрослый подбрасывает мяч вверх между стоящими в центре представителями от каждой команды. При розыгрыше дети могут касаться мяча только тогда, когда он начнет снижаться после броска.

Розыгрыш начального и спорного броска производится при начале каждого периода, при задержке мяча, в случаях, когда два игрока из соперничающих команд одновременно взялись за мяч, когда судья сомневается, от кого вышел мяч, когда мяч застрял в корзине или совершена ошибка игроками обеих команд.

Ход игры

Начало матча происходит с выбрасывания мяча судьёй на центре поля. Сразу после свистка игроки могут начинать играть.

Вся игра будет длиться на протяжении четырёх таймов, каждый из которых длится ровно по десять минут, а по правилам Национальный баскетбольной ассоциации – двенадцать минут.

После первого тайма происходит пауза на две минуты, после остальных таймов – пауза занимает пятнадцать минут. По окончании перерыва команды меняются корзинами.

Поле для игры в баскетбол:

• по правилам играть можно как на открытой площадке, так и в зале, но при этом высота потолком должна быть не меньше семи метров;
  • размер поля должен составлять – 28 на 15 метров;
  • площадь щита, на котором расположена корзина равняется – 180 на 105 сантиметров;
  • высота, на которой должна располагаться корзина должна составлять ровно 305 сантиметров от пола.

Правильный мяч для игры. Размер спортивного снаряда для мужчин должен иметь длину окружности от 75 до 78 сантиметров, при этом его масса равняется 567–650 грамм. Для женщин размер составляет от 72.4 до 74 сантиметров, а масса равна 510–567 грамм.

Легкий форвард

Эта позиция весьма разносторонняя, как в атакующем положении, так и в оборонительном. Всё потому что, лёгкий форвард уступает в росте и телосложении, чем тяжёлый форвард и центровой, но он обладает высокой точностью, ловко справляется в игре мячом и имеет баскетбольный IQ защитника.

Игрок данной позиции чаще всего играет возле края трехочковой дуги, потому что, именно там для него открывается небольшая свобода в движениях и хорошая позиция для осуществления броска. Задача лёгкого форварда также состоит в том, чтобы постоянно блокировать самого умелого игрока команды соперников, так как он может свободно дотянуться и не дать сопернику осуществить бросок, у него достаточно веса, чтобы столкнуть соперника, а также он имеет большую скорость и ловкость в обороне.

Сильные стороны данной позиции: максимальная точность бросков, умелая работа с мячом, баскетбольный IQ, блок-шот и отскок.

Российская история

Информация о подвижной командной игре пришла в царскую Россию в 1901 г. Впервые о новом виде рассказал спортивный журналист Георгий Дюперсон, основатель отечественного олимпийского движения.

Баскетбол в Царской России

Год появления баскетбола как вида спорта в России – 1906. Первые турниры проводило спортивное добровольное общество «Маяк».

В 1909 г. в Санкт-Петербург, бывшую тогда столицу, прибыла делегация из Соединенных Штатов. Американцы сформировали команду и провели турнир с местными баскетболистами. Команда хозяев называлась «Лиловые» из-за цвета формы. Матч закончился со счетом 28:19 в пользу россиян.

В дальнейшем эта встреча была названа первым международным соревнованием по баскетболу. Информацию о ней внесли в энциклопедию «Мировой баскетбол», которая была выпущена к 40-летию основания ФИБА в 1972 г.

В 1910 году петербургская организация «Маяк» провела первые в России официальные баскетбольные соревнования. Победителем вновь стала команда «Лиловые». Спустя 3 года были опубликованы русские правила соревнований. Игра стала стремительно развиваться, в разных городах появлялись все новые баскетбольные команды.

История баскетбола в СССР

В Советском Союзе появление игры связано с проведением спортивных праздников. Некоторые ВУЗы ввели ее в программу обучения и развития студентов.

В 1923 г. прошел первый баскетбольный чемпионат СССР. Участвовало по 6 женских и мужских команд. Победителями стали женская ленинградская команда и мужская из Москвы.

Первым чемпионом СССР в этом виде спорта стала команда «Динамо» из столицы.

Сборная СССР по баскетболу 1972

Позднее правила игры были изменены и приведены к международным стандартам. С 1940 г. функционируют спортивные секции для обучения баскетболу, опубликована официальная программа. Известный спортсмен и тренер П. Цетлин выпустил учебное пособие для подготовки.

В постсоветское время

Последней Олимпиадой, в которой играла команда из СССР, была Сеульская в 1988 г. После распада советов лучшие спортсмены выехали за рубеж, где продолжили свою карьеру в других клубах. Подобная ситуация сложилась в женском баскетболе. Постсоветский спорт оказался в упадочном состоянии.

С 1991 г. вместо чемпионата СССР стали проводиться соревнования СНГ. В 1992 г. ФИБА признала Российскую федерацию баскетбола преемником федерации Советского Союза. Мужская команда заняла вторые места в чемпионатах Европы 1993 и 1994 гг.. На Олимпиаде в Сиднее российскими баскетболистами были заняты 6 и 8 места.

Создание Российской федерации баскетбола: когда появилась, цели организации

Российская баскетбольная федерация (РФБ) учреждена в 1991 г. Она стала организацией-преемником ФБ СССР.